第十五届“群星奖”获奖名单

2013-06-03来源:广州数字文化网

全国第十五届“群星奖”作品类获奖名单 

戏剧 

序号

地区或单位

节目名称

形式

1

天 津

打工妹的PARTY

小品

2

河 北

那片枣树林

评剧小戏

3

河 北

审女婿

河北梆子

4

山 西

农家乐

太原秧歌剧

5

山 西

人偶情

孝义碗碗腔

6

山 西

掏鸦窝

临县道情

7

山 西

人约黄昏后

曲沃碗碗腔

8

内蒙古

摘花椒

小戏

9

辽 宁

差钱了

东北拉场戏

10

吉林

红玫瑰花

小品

11

黑龙江

旗 帜

小品

12

上 海

婚 纱

小品

13

上 海

花开灿烂

沪剧歌舞剧

14

江 苏

喜搬家

小锡剧

15

江 苏

回家过年

小品

16

江 苏

带锁的日记

音乐剧

17

江 苏

追 鱼

小锡剧

18

江 苏

我是你的留守妻

小淮剧

19

浙 江

格式化

小品

20

浙 江

短 信

小品

21

浙 江

南瓜变奏曲

小戏

22

江 西

换招牌

小戏

23

山 东

暖水袋  痒痒挠

小戏

24

山 东

随 礼

吕剧小戏

25

湖 北

棋 缘

小品

26

湖 北

小羊、野猪、螳螂剪刀

音乐剧

27

湖 北

推销奇遇

楚剧

28

湖 南

今天有客来

湖南花鼓小戏

29

湖 南

从头再来

花鼓小戏

30

湖 南

春 雨

湖南花鼓小戏

31

广 东

守 候

小品

32

广 东

博士浪漫曲

音乐小品

33

广 东

她和她

小品

34

广 东

大话环保

小品

35

广 东

局长家事

小品

36

广 东

成 长

小品

37

广 东

守望湿地

小品

38

海 南

黎山恋歌

小戏

39

广 西

楼上楼下

小品

40

广 西

仙姑岭茶歌

客家山歌剧

41

重 庆

如果我有一双翅膀

音乐剧

42

四 川

陌生的朋友

哑剧

43

四 川

大年三十

小品

44

贵 州

彩蝶纷飞

音乐剧

45

云南

“猪”联璧合

小品

46

云 南

白曲声声

小白剧

47

陕 西

老城根

小品

48

陕 西

街头巷尾

小品

49

宁 夏

硒砂瓜甜

小品

50

新 疆

达西村的好日子

歌舞小品

51

总 政

考 核

拉场戏

52

总 政

小品

53

武 警

英 雄

小品

54

武 警

暗 访

小品

55

武 警

胃口问题

小品

56

武 警

笑比哭难

小品

57

全 总

大年初一

小品

 

 

 

 

音乐

序号

地区或单位

节目名称

形式

1

北京

因为爱你

女声独唱

2

北京

乡村百姓家

女声独唱

3

天津

北运河,我心中的歌

男声独唱

4

天津

精卫填海  

混声合唱

5

河北

枣儿红了 

男声独唱

6

山西

牛斗虎

鼓乐二重奏

7

山西

蒲州梆子腔

器乐合奏

8

内蒙古

家乡的古神树

组合

9

辽宁

乐·缘·情

京胡与唢呐

10

辽宁

幸福嗑儿唠不完

唢呐与吹咔

11

辽宁

春韵

笛子与乐队

12

辽宁

军徽你最美

独唱

13

吉林

萨日朗

独唱

14

黑龙江

男人的摇滚

四重奏

15

上海

海上变奏曲

萨克斯四重奏

16

上海

永远在一起

男女声二重唱

17

上海

老爸老爸 顶呱呱

男声表演唱

18

上海

古镇音画

男女声四重唱

19

上海

上海市中国福利会少年宫小伙伴艺术团合唱团

合唱

20

江苏

荡湖船

男女声对唱

21

江苏

梦中的大西北

女声独唱

22

浙江

网络女孩     

女声表演唱

23

浙江

对鸟新唱

女声表演唱

24

浙江

艾格仑登哟

男女组合

25

浙江

招潮蟹儿

女声表演唱

26

浙江

浙江省温州市合唱团

合唱

27

安徽

锄茶棵

男女声对唱

28

江西

晒得日子亮又圆

女声独唱

29

山东

枫叶日记

女声二重唱

30

河南

豫之韵

古筝独奏

31

湖北

鼓盆歌  

表演唱

32

湖北

古琴台

女声组唱

33

湖北

心中的伞   

女声表演唱

34

湖北

伯牙情思

男声独唱

35

湖北

月照黄鹤楼

男声四重唱

36

湖北

湖北省凌云集团武汉星海合唱团

合唱

37

湖南

岳北山歌

原生态歌曲

38

湖南

雄鸡争艳

原生态打击乐

39

广东

羊城打工谣

男声表演唱

40

广东

梦·乡情

女声独唱

41

广东

月下情歌

女声小组唱

42

广东

盘王歌

小组唱

43

广东

广东省中山合唱团

合唱

44

广东

广东省深圳音协合唱团

合唱

45

广西

流水欢歌送客来

原生态歌曲

46

重庆

船到码头把酒喝

男声合唱

47

重庆

重庆市渝中区教师合唱团

合唱

48

四川

岷江随想

古筝合奏

49

四川

朵洛荷

歌曲组合

50

贵州

蓝色乌江 

女声独唱

51

贵州

月亮山的木鼓声

女声表演唱

52

云南

盏西哦然

男女声组合唱

53

云南

嫁女调

女声组合唱

54

云南

进寨歌

无伴奏混声小合唱

55

西藏

同乡的年轻人

女声独唱

56

陕西

望秦

女声独唱

57

青海

喝一碗凉水是喜欢

男声独唱

58

新疆

过路人

男女声二重唱

59

总政

我的那个他

女声独唱

60

总政

90后当兵来

独唱

61

武警

将军与士兵

女声独唱

62

全总

唢呐情

唢呐独奏

 

 

 

 

 

 

 

 

舞蹈

序号

地区或单位

节目名称

形式

1

北京

好戏没散

群舞

2

山西

做军鞋

舞蹈

3

山西

亲圪蛋下河洗衣裳

群舞

4

山西

布老虎

舞蹈

5

山西

浑身板

舞蹈

6

山西

原平凤秧歌

广场舞

7

内蒙古

鲁日格勒

蒙古族群舞

8

辽宁

强劲的东北风

广场舞

9

吉林

鼓韵

群舞

10

上海

双面胶

现代三人舞

11

上海

玩瓜

群舞

12

上海

《2010海上风》

广场舞

13

江苏

姑苏井

群蹈

14

浙江

蚕匾上的婚礼

舞蹈

15

浙江

龙裤的诉说

舞蹈

16

浙江

竹儿青 妹儿红

舞蹈

17

浙江

九龙柱

广场舞

18

安徽

瞧这帮鼓架子

群舞

19

安徽

淮水欢歌

群舞

20

江西

快乐奶仔

群舞

21

河南

宝宝会走了

幼儿舞蹈

22

河南

我可喜欢你

幼儿舞蹈

23

河南

母爱同行

双人舞

24

湖北

薅黄瓜

舞蹈

25

湖北

来凤土家摆手舞

广场舞

26

湖南

乖乖花瑶寨

女子群舞

27

湖南

排排坐

群舞

28

广东

群舞

29

广东

接送

群舞

30

广东

选村官

群舞

31

广东

快乐建筑工

男子群舞

32

广东

走山

女子群舞

33

广东

女子群舞

34

广东

阳光总在风雨后

舞蹈

35

广东

工地节奏

群舞

36

广东

围屋•女人

女子群舞

37

广东

猫鼠之夜

少儿群舞

38

广东

领潮争先

广场舞

39

海南

黎乡雨趣

群舞

40

海南

迎亲

群舞

41

广西

哪嗬咿嗬嗨

群舞

42

重庆

烛光

舞蹈

43

重庆

āáǎà

群舞

44

四川

彝寨鼓韵

群舞

45

贵州

南猛芦笙舞

群舞

46

贵州

花满坡

群舞

47

贵州

山谣

群舞

48

云南

甩铃

群舞

49

云南

阿克力

彝族舞蹈

50

云南

阿昌女子蹬窝罗

女子群舞

51

西藏

欢乐踢踏舞

群舞

52

西藏

阿嘎舞

群舞

53

甘肃

裕固风情

群舞

54

青海

雪域欢歌

群舞

55

宁夏

馓子飘香

群舞

56

宁夏

栲栳

群舞

57

新疆

风中胡杨

群舞

58

新疆

瑞雪迎春

群舞

59

兵团

那孜库姆

少儿集体舞

60

总政

咱连的大饺子

群舞

61

武警

走进绿色的花季

群舞

 

 

 

 

曲艺

序号

地区或单位

节目名称

形式

1

北京

绣飞龙

西河大鼓

2

北京

岁月如歌

梅花大鼓

3

天津

老来乐

京东大鼓

4

河北

这事儿妈做主

快板

5

山西

防不胜防

大同数来宝

6

山西

家有醋妻

相声

7

山西

鼓曲神韵

京东大鼓

8

山西

相女婿

化妆快板剧

9

内蒙古

呼和浩特赞

好来宝

10

内蒙古

遨游太空

好来宝

11

辽宁

羊有德

快板书

12

辽宁

家乡好

群口快板

13

吉林

小村黄昏

曲艺表演

14

黑龙江

春风化雨

单出头

15

上海

登高

 上海说唱

16

上海

存心不还

沪书

17

浙江

青凤收徒

杭州摊簧

18

浙江

午夜电话

绍兴莲花落

19

安徽

三个巴掌

琴书

20

福建

水榭欢歌

伬艺

21

福建

千家罗绮管弦鸣

泉州南音

22

江西

宝朵招工

永新小鼓

23

山东

惊变

河南坠子

24

山东

新风曲

山东琴书

25

河南

品相声

相声

26

河南

中州自古美名传

河南坠子

27

湖北

汉腔楚韵唱湖北

湖北小曲

28

湖北

村官轶事

天门说唱

29

湖南

查家底

澧县大鼓

30

广东

三个萝卜一个坑

群口

31

广东

国医第一刀

群口快板

32

广东

我们是快乐的打工妹

情景快板剧

33

广东

西关食通天

广东小曲表演唱

34

重庆

台上台下

谐剧

35

重庆

江姐闯关

四川评书

36

重庆

赞三峡

四川竹琴

37

四川

开学第一天

少儿清音

38

云南

小卜哨与小象

对口快板

39

总政

百井浇开幸福花

宁夏座唱

40

武警

草原警民情

呼麦·好来宝表演唱

 

全国第十五届“群星奖”项目类获奖名单 

序号

地区或单位

项目名称

1

北京

北京奥运文化广场

2

北京

北京市文化志愿者体系建设

3

北京

北京记忆——大型北京文化多媒体数据库

4

天津

“和平杯”中国京剧票友邀请赛

5

天津

天津国际少年儿童艺术节

6

天津

全国图书馆联合编目中心少年儿童图书馆中心

7

河北

河北省群众艺术馆《文艺演唱材料》刊物

8

河北

邯郸中原民间艺术节

9

河北

石家庄市新春鼓王争霸赛暨中国北方鼓乐展示大会

10

河北

狮城之春——沧州文化艺术节

11

山西

中国运城国际关公文化节

12

山西

山西省广场文化艺术节

13

山西

“手牵手,让梦想成真”公益培训活动

14

内蒙古

包头市鹿城文化艺术节

15

内蒙古

呼和浩特市春节元宵文化庙会

16

内蒙古

赤峰市城乡基层文艺会演

17

辽宁

辽宁省农民文化艺术节

18

辽宁

沈阳大学生文化节

19

辽宁

本溪市群众艺术馆“667手拉手辅导组”

20

辽宁

丹东市“五百迎春”系列群众文化活动

21

吉林

吉林省图书馆联盟

22

吉林

长春市图书馆“未成年人思想道德建设工程”

23

吉林

吉林市“松花江之夜大型广场周末休闲舞会”

24

黑龙江

黑龙江省“城市之光”和“金色田野”大型主题群众文化系列活动

25

黑龙江

中国·哈尔滨之夏音乐会

26

黑龙江

大兴安岭管乐品牌文化活动

27

上海

中国上海国际艺术节“天天演”活动

28

上海

上海市社区文化指导员派送

29

上海

上海教育系统高雅艺术进校园活动

30

江苏

金陵合唱节

31

江苏

“欢乐家园”广场文化活动(文心大舞台)

32

江苏

“文化江海行”广场文艺演出

33

江苏

“动感彭城”广场文化活动

34

江苏

金陵图书馆-“金图讲坛”系列讲座活动

35

浙江

“天天演”文化惠民工程

36

浙江

庆元县“月山春晚”

37

浙江

秀洲·中国农民画艺术节

38

浙江

浙江“唱响文明赞歌”文化关爱老少边贫地区系列活动

39

浙江

杭州市群众艺术馆群众文化“集约化、一体化”运行机制创新项目

40

安徽

中国农民歌会

41

安徽

“百团千场万人”文化下乡

42

安徽

《安徽群众文化》(双月刊)

43

安徽

铜陵市社区文化家园

44

福建

福建艺术扶贫工程

45

福建

福建省村级文化协管员培训

46

福建

福州市激情广场大家唱

47

江西

江西省修水县“双井之春”音乐会

48

江西

赣州市兴国山歌艺术节

49

江西

宜春市上高县农民摄影

50

江西

青云谱区“梅湖墨香”特色书画展览

51

山东

山东省艺术馆“齐风鲁韵”传习大课堂

52

山东

山东省图书馆“大众讲坛”讲座

53

山东

青岛市图书馆小小莫扎特音乐馆活动

54

山东

青岛市文化大拜年系列活动

55

山东

中国·蓬莱“和平颂”国际青少年文化节艺术

56

河南

邓州市文化茶馆建设

57

河南

周口市周末一元剧场

58

河南

激情广场大家唱,舞动漯河大家跳活动

59

河南

郑州市图书馆文化阳光进高墙活动

60

河南

洛阳市“河洛欢歌·广场文化狂欢月活动”

61

湖北

湖北省中小学生幼儿美术、书法比赛活动

62

湖北

“武汉之夏”系列群众文化活动

63

湖北

鄂州市“周周乐”广场文化活动

64

湖北

荆州“小太阳”读书节暨全民阅读活动

65

湖南

快乐阅读 健康成长——湖南省少年儿童大型读书活动

66

湖南

长沙市群众文艺“百团汇演”

67

湖南

株洲合唱节——群众文化品牌活动

68

湖南

中国汨罗江龙舟节

69

广东

广东省群众艺术花会(广东省群众音乐舞蹈花会、广东省群众戏剧曲艺花会、广东省少儿艺术花会)

70

广东

城市街区24小时自助图书馆体系建设与服务推广

71

广东

广州岭南书画艺术节

72

广东

绚丽大舞台——东莞市文化广场千场文艺演出

73

广东

中山农村群众歌咏活动

74

海南

海南省东西南北中广场文艺会演

75

广西

南宁国际民歌艺术节“绿城歌台”广场文化活动

76

广西

“柳江之夏”群众文化活动

77

广西

大型群众文化活动——“漓江之声”

78

广西

“激情广西·大家唱”群众文化活动

79

重庆

重庆市红歌传唱活动

80

重庆

少年儿童爱心图书接力服务活动

81

重庆

观音桥广场文化之声

82

四川

丹巴嘉绒藏族风情节

83

四川

文化金牛大擂台

84

四川

大地书香新农村家园工程

85

四川

艺术龙泉驿·市民艺术学校

86

四川

绵竹年画节

87

贵州

水城农民画

88

贵州

公益性群众文化摄影活动

89

贵州

梵净山文化旅游节

90

云南

云南省民族民间歌、舞、乐展演

91

云南

盘龙江文化艺术节

92

云南

景颇族《目瑙纵歌节》

93

云南

《云南群众文化》季刊

94

西藏

全区大型群众文化调演活动

95

陕西

陕西省农民文化节

96

陕西

延安过大年

97

陕西

夏日文化广场演出活动

98

甘肃

甘肃省群星艺术节

99

甘肃

兰州春节文化庙会

100

甘肃

中国庆阳端午香包民俗文化节

101

青海

西宁社火

102

青海

玉树赛马会

103

宁夏

中国西部民歌(花儿)歌会

104

新疆

新疆维吾尔自治区乡村百日文体活动竞赛

105

新疆

乌鲁木齐市图书馆文化讲坛

106

新疆

新疆莎车县十二木卡姆文化艺术节

107

兵团

五家渠广场文化艺术节

108

总政

北京军区空军文化服务队文化服务活动

109

武警

武警部队基层文化骨干培训工程

110

全总

全健排舞

 

全国第十五届“群星奖”群文之星名单 

序号

地区或单位

单位职务

姓名

1

北京

房山区文化馆馆长

李清梅

2

北京

首都图书馆地方文献中心副主任

王  炜

3

北京

北京市西城区文化馆馆员

何晓丹

4

天津

天津市群众文化学会会长

寇  援

5

天津

天津市北辰区天穆镇文化站站长

于振坤

6

天津

天津图书馆副馆长

徐隆洁

7

河北

河北省群众艺术馆馆长

马维彬

8

河北

藁城文化馆副馆长

樊红霞

9

河北

石家庄市群众艺术馆副馆长

石素辉

10

山西

山西省群众艺术馆馆长

郭彦新

11

山西

山西省联通公司(退休)

李文刚

12

山西

山西绛州鼓乐艺术团团长、研究馆员

王秦安

13

山西

山西省孝义市文化馆馆员

史三宝

14

山西

太原市小店区文化馆副馆长、副研究馆员

郑淑玲

15

内蒙古

包头市文化局副局长

白凌空

16

内蒙古

呼伦贝尔莫力达瓦达斡尔族文化馆馆长

吴玉华

17

内蒙古

呼和浩特市文化局局长

王黑小

18

辽宁

辽宁省本溪市群众艺术馆馆长

王晓滨

19

辽宁

辽宁省群众艺术馆党总支书记

鲁  滨

20

吉林

长春市图书馆馆长

刘慧娟

21

吉林

吉林省群众艺术馆研究馆员

赵艳雯

22

黑龙江

黑龙江省文化厅 副厅长

宋宏伟

23

黑龙江

大兴安岭行署文化体育局副局长

吴剑峰

24

上海

上海市黄浦区文化局文化艺术管理科科长

顾亚平

25

上海

上海市闵行区群众艺术馆馆长

全昌杰

26

上海

虹口区青少年活动中心艺术指导

胡蕴琪

27

上海

中国福利会少年宫主任

陈白桦

28

上海

上海市宝山区文化馆副馆长

黄  涛

29

江苏

江苏省南京市文广新局社会文化处处长

李为民

30

江苏

江苏省常熟市文化馆馆员

牛小艾

31

江苏

江苏江阴市文化馆办公室主任

蔡晓英

32

浙江

浙江省群众艺术馆声乐专家、研究馆员

马建华

33

浙江

浙江省温州市群众艺术馆副馆长

邹跃飞

34

浙江

浙江省宁波市镇海区文化广电新闻出版局干部

蔡泉根

35

浙江

浙江省绍兴市绍兴县文化发展中心副处长

章利萍

36

浙江

浙江省嘉兴市秀洲区文学联合会副主席

缪惠新

37

安徽

安徽省文化馆馆长

王唯唯

38

安徽

阜阳市文化馆馆长

宁小双

39

安徽

安徽省芜湖市文化委员会科长

孙卫东

40

福建

福建省艺术馆书记、馆长,省非物质文化遗产保护中心主任

吴志跃

41

福建

福州市群众艺术馆副馆长

池小霞

42

江西

江西省修水县文化局副局长、文联副主席、文化馆馆长

胡  伟

43

江西

江西省新建县文化馆馆长

陶学湖

44

山东

青岛市群众艺术馆馆长 

王  洁

45

山东

商河县文化馆馆长

付军燕

46

山东

山东省艺术馆馆长

王寿宴

47

河南

华中化工有限公司,舞动漯河大家跳的领头人

陈明义

48

河南

开封市蓓蕾少儿艺术培训学校高级教师

曹尔瑞

49

河南

河南省群众艺术馆影视戏剧部主任

张剑华

50

湖北

武汉市群众艺术馆馆长

龚泽生

51

湖北

武汉市洪山区青菱乡农民艺术团创办人

童爱武

52

湖北

湖北省文化厅社会文化处副处长

黄念清

53

湖北

湖北省群众艺术馆文艺部主任

唐静平

54

湖北

武汉邮政艺术团团长

文敏芝

55

湖北

湖北省群众艺术馆少儿部主任

周曼丽

56

湖南

湖南省少儿图书馆工作副研究馆员

杨  柳

57

湖南

湖南省岳阳市汨罗市文化局干部

夏明庚

58

湖南

湖南省长沙市文化局普通干部

杨建伟

59

广东

深圳市文化局社文处处长

杨素贤

60

广东

广东省中山市文化广电新闻出版局局长

郑集思

61

广东

深圳市文体旅游局党组成员副巡视员

李南生

62

广东

东莞市大岭镇文体中心副主任

杨继春

63

广东

广州市花都区文广新局社文科副科长

杨怀二

64

广西

广西桂林市群众艺术馆馆长

苏韶芬

65

广西

广西贺州市群众艺术馆副馆长

黄毅环

66

海南

海南省文化广电出版体育厅社会文化处处长

陈  良

67

海南

海南省白沙黎族自治县文体局干部

孙  冰

68

重庆

重庆市群众艺术馆副馆长

陈  骅

69

重庆

重庆市群众艺术馆艺术指导

高  兴

70

重庆

重庆市沙坪坝区文化馆辅导干部

凌  淋

71

四川

四川省攀枝花市图书馆书记、馆长

谭发祥

72

四川

成都市青羊区文化馆音乐干部

李  昭

73

四川

成都市龙泉驿区文化馆馆长

曾远敏

74

贵州

贵州省群众艺术馆馆员

郑铁牛

75

贵州

贵州省贵阳市南明区少年宫舞蹈教师

邓  勇

76

贵州

雷山县文化馆馆长

龙世忠

77

云南

云南省文化馆理论期刊部主任

周  玲

78

云南

云南省巍山县马鞍山乡青云新村文化站工作人员

郭建荣

79

云南

保山市文化馆馆长

张庆茂

80

西藏

西藏自治区群艺馆馆长

贡布欧珠

81

西藏

西藏昌都地区群艺馆副馆长

春  梅

82

陕西

西安市群众艺术馆馆长

王升荣

83

甘肃

兰州市文化广播影视新闻出版局副局长

赵中东

84

甘肃

兰州交通大学退休、兰州金鹏艺术团团长

祁  燕

85

青海

西宁市群众艺术馆副馆长

杜  燕

86

青海

玉树州群众艺术馆馆长

扎  哇

87

青海

青海省文化馆馆员

索南公保

88

宁夏

宁夏文化馆馆员

靳宗伟

89

宁夏

宁夏贺兰县文化馆馆长

张淑萍

90

新疆

乌鲁木齐市图书馆党支部书记、副馆长

计  津

91

新疆

新疆青河县文化馆馆长

张斯琴

92

新疆

新疆巴音郭楞蒙古自治州文化局局长

傅增堂

93

兵团

新疆兵团农六师五家渠市文化局副局长

尹慧莲

94

总政

解放军总政治部直属工作部政治委员

董吉顺

95

总政

山东省军区战士业余演出队队长

马来西

96

总政

浙江省军区战士业余演出队队员

杨小波

97

武警

武警北京指挥学院政工教研室教授

张冠华

98

武警

武警广东省总队政治部业余演出队队长

张建新

99

武警

武警四川省总队政治部业余演出队演员

王  迅

100

全总

中国职工文体协会排舞专业委员会秘书长

杨子青