文化部办公厅关于第十届中国艺术节“群星奖”音乐、舞蹈门类决赛有关事项的通知

2013-05-31来源:文化部网站

根据《文化部办公厅关于组织开展第十六届“群星奖”初选工作的通知》(办社文函〔2012〕75号)和《文化部办公厅关于组织第十六届群星奖音乐、舞蹈门类作品复赛的通知》(办公共函〔2012〕475号)要求,文化部分别于2012年8月和11月组织开展了第十届中国艺术节“群星奖”音乐、舞蹈门类作品初选和复赛工作。经专家组严格评审,并报请文化部领导批准,共确定72件音乐作品(附件1)、32个合唱团(附件2)、76件舞蹈作品(附件3)和13件广场舞作品(附件4)进入决赛。现就决赛有关事项通知如下:

一、时间、地点

(一)音乐门类作品决赛:2013年10月,山东省泰安市。

(二)音乐门类合唱决赛:2013年8月26日-29日,广东省中山市。

(三)舞蹈门类(含广场舞)作品决赛:2013年10月,山东省青岛市。

二、参加人员

(一)参赛人员:各省、自治区、直辖市文化厅(局),新疆生产建设兵团文化广播电视局,解放军总政治部宣传部、武警部队政治部宣传部,全国总工会宣教部等35个单位决赛入围作品的演员(人数见附件1、2、3、4),每个门类领队1人。

(二)特邀人员:上述35个单位的负责人、相关处室和群艺馆负责人可作为特邀人员自愿参加,每单位不超过3人。

三、经费补贴

除合唱决赛外,其他参赛人员往返旅费自理,在山东期间费用每人每天交80元,不足部分由组委会补贴。

参加合唱决赛的人员往返旅费自理,在广东期间费用由组委会按照每人每天80元的标准给予补贴,不足部分自理。

特邀人员往返旅费自理,在山东和广东期间费用由组委会负担。

不在本通知规定范围内的其他人员全部费用自理。

四、有关要求

(一)音乐门类作品决赛:严禁假奏、假唱。

(二)音乐门类合唱决赛:

决赛合唱团(含混声、男声、女声、少儿)演唱作品为2首,其中1首应为2010年5月以后新创作或新改编的作品,另外1首为自选曲目。伴奏形式可为钢琴、手风琴、个别特色乐器(5件以下)或无伴奏,现场不得使用伴奏带。合唱团总人数不得超过45人(含钢琴伴奏、特色乐器演奏员、指挥、团长或领队),演唱人数不得超过42人。演唱总时长不得超过12分钟。

参赛曲目、人员及其他信息发生变化的合唱团需重新填写报送表(附件5),并提供相应的更新资料,由各省(区、市)文化厅(局)和参赛部门加盖公章后于2013年6月30日前报送至北京市东城区朝阳门北大街10号文化部公共文化司群众文化活动指导处(未成年人文化处)。

(三)舞蹈门类(含广场舞)作品决赛:除表演必需的道具幕外,现场不得使用LED大屏幕和自制背景幕。

(四)请各省(区、市)文化厅(局)和参赛部门严格对照《文化部办公厅关于组织开展第十六届“群星奖”初选工作的通知》(办社文函〔2012〕75号)中对各门类参赛作品的要求,对进入决赛的作品表演人数、时间和人员资格再次进行严格审查和把关。不符合要求的作品,组委会将视具体情况取消该作品的决赛资格或在评审中予以扣分。请根据上述要求,认真做好决赛的各项准备工作。

(五)涉及决赛演出、接待、会务等具体事宜,由各门类决赛承办单位另行通知。

(六)如有不明事宜,可与文化部公共文化司群众文化活动指导处(未成年人文化处)联系。

联系人:朱渤、曹军、程韦宇

电 话:010-59881727、59881735

传 真:010-59881776

邮 箱:hdcclbs@163.com

另,根据《文化部办公厅关于组织开展第十六届“群星奖”初选工作的通知》(办社文函〔2012〕75号)中“强化过程管理,改进项目类‘群星奖’和‘群文之星’评选工作”的要求,本届项目类“群星奖”和“群文之星”将通过差额评选的方式确定。

特此通知。

附件:

1.第十届中国艺术节“群星奖”音乐门类决赛入围作品名单

2.第十届中国艺术节“群星奖”音乐门类合唱团决赛入围名单

3.第十届中国艺术节“群星奖”舞蹈门类决赛入围作品名单

4.第十届中国艺术节“群星奖”舞蹈门类广场舞决赛入围作品名单

5.第十届中国艺术节“群星奖”合唱团报送表

文化部办公厅

2013年4月9日

附件1

第十届中国艺术节“群星奖”音乐门类决赛入围作品名单

序号 

地区、单位 

节目名称 

形式 

人数 

1 

北京 

孔子说 

男声独唱 

1 

2 

天津 

巧手神功泥人张 

歌伴舞 

15 

3 

天津 

城里打工的姊妹花 

重唱组合 

9 

4 

天津 

运河颂 

情景歌曲 

16 

5 

河北 

太行谣 

女声组合 

8 

6 

河北 

古道乡音 

器乐演奏 

3 

7 

山西 

闻喜鼓车 

器乐 

16 

8 

山西 

丁陶鼍鼓 

鼓乐 

16 

9 

山西 

好兴头 

八音会 

16 

10 

内蒙古 

草原等你来 

组合演唱 

2 

11 

辽宁 

情系东北风 

唢呐、京胡与竹笛 

16 

12 

吉林 

故乡赞歌 

女声独唱 

1 

13 

黑龙江 

四物游戏 

朝鲜族打击乐合奏 

7 

14 

上海 

天候 

打击乐 

16 

15 

上海 

站在高高的脚手架上 

男声小合唱 

16 

16 

上海 

衣被天下 

女声与童声 

16 

17 

上海 

桃花女 

女声小组唱 

12 

18 

上海 

古镇风情 

女声组合 

13 

19 

江苏 

苏北风情 

唢呐演奏 

16 

20 

浙江 

畲乡三月三 

女声独唱 

1 

21 

浙江 

小巷总理 

男声独唱 

13 

22 

浙江 

南腔北调都是歌 

男声组唱 

8 

23 

浙江 

早春的脚步 

男女组合 

6 

24 

安徽 

金锁呐 

男声独唱 

1 

25 

福建 

默娘 

男生小组唱 

3 

26 

江西 

等着你 

小组唱 

9 

27 

山东 

闯海人 

男声组唱 

16 

28 

山东 

石韵·泰山 

器乐合奏 

16 

29 

山东 

唱大戏 

鲁西南吹打乐 

15 

30 

山东 

赶山会 

鲁中南平派鼓吹乐 

14 

31 

山东 

新绣荷包 

女声表演唱 

8 

32 

山东 

亲亲的老百姓 

独唱 

1 

33 

山东 

乡音和鸣 

弦索乐 

12 

34 

山东 

泰山石敢当 

声乐 

16 

35 

河南 

家的牵挂 

歌曲 

3 

36 

湖北 

美酒喷喷香 

表演唱 

16 

37 

湖北 

哪门搞起 

男女声表演唱 

12 

38 

湖北 

群星耀中华 

男女声对唱 

16 

39 

湖北 

莲花赋 

女声独唱 

16 

40 

湖北 

宋词黄州 

男声独唱 

1 

41 

湖南 

山泉 

女声小组唱 

6 

42 

湖南 

下河嗓子—放排歌 

原生态歌舞 

14 

43 

广东 

城市节奏 

新打击乐 

11 

44 

广东 

山美 城美 

流行音乐组合 

4 

45 

广东 

古埠听涛 

古琴弦唱 

13 

46 

广东 

脚印 

 小组唱 

4 

47 

广东 

春暖南海 

男声四重唱 

4 

48 

广西 

侗不离酸 

侗族大歌 

16 

49 

广西 

瑶族盘古歌 

小组唱 

4 

50 

海南 

山兰放歌 

原生态小组唱 (黎族) 

7 

51 

重庆 

老张和老王 

男声独唱 

15 

52 

重庆 

田坝腔 

原生态无伴奏表演唱 

16 

53 

重庆 

赶秋 

组合唱 

6 

54 

重庆 

梭乃惹 

原生态演唱 

10 

55 

重庆 

跳蹬石工号子 

表演唱 

14 

56 

四川 

川北婚嫁 

组合表演唱 

7 

57 

四川 

香巴拉 

歌曲 

1 

58 

贵州 

我爱我家 

原生态演唱 

15 

59 

云南 

阿哈巴拉 

小合唱 

12 

60 

云南 

阿哥小普 

女声小合唱 

11 

61 

西藏 

神奇的本塔 

男声独唱 

1 

62 

陕西 

小桃红 

组合演唱 

3 

63 

陕西 

跑旱船 

女生三重唱 

3 

64 

甘肃 

羲皇故里 

独唱 

1 

65 

青海 

天地相接的蒙旗大草原 

独唱 

1 

66 

宁夏 

哥是阳沟妹是水 

女声组合唱 

3 

67 

新疆 

美丽的帕米尔 

独唱 

1 

68 

总政 

指导员信箱 

男声表演唱 

13 

69 

总政 

 

歌表演 

16 

70 

武警 

雪域雄鹰 

男声独唱 

1 

71 

武警 

让我来 

男声小合唱 

13 

72 

全总 

师傅 

男声独唱 

16 

附件2

第十届中国艺术节“群星奖”音乐门类合唱团决赛入围名单

序号 

地区、单位 

合唱团名称 

形式 

人数 

1 

北京 

北京华风合唱团 

混声 

45 

2 

北京 

北京海燕合唱团 

混声 

45 

3 

河北 

唐山市群众艺术馆艺术中心合唱团 

混声 

45 

4 

山西 

晋城市群众艺术馆太行风合唱团 

混声 

45  

5 

内蒙古 

呼和浩特市群众艺术馆教师合唱团 

混声 

32 

6 

辽宁 

沈阳市总工会职工合唱团 

混声 

42 

7 

辽宁 

辽宁省沈阳市群艺合唱团 

混声 

45 

8 

吉林 

吉林省吉林市丰满区第一实验小学校“太阳花”合唱团 

少儿 

45 

9 

黑龙江 

哈尔滨市香坊区金歌合唱团 

混声 

45  

10 

上海 

上海市嘉定区南翔百花合唱团 

混声 

45 

11 

上海 

上海市普陀区青少年中心合唱团 

少儿 

45 

12 

江苏 

“爱之声”合唱团 

混声 

42 

13 

浙江 

浙江省温州市实验小学“叮叮当”合唱团 

少儿 

45 

14 

福建 

福建榕树合唱团 

混声 

45 

15 

山东 

滨州市群星合唱团 

混声 

42 

16 

山东 

青岛市群星爱乐合唱团 

混声 

43 

17 

山东 

山东省青岛市七彩风男声合唱团 

男声 

45 

18 

山东 

山东烟台市群众艺术馆群星合唱团 

混声 

45 

19 

河南 

河南郑州田园室内合唱团 

混声 

45 

20 

湖南 

湘西边城之声合唱团 

混声 

42 

21 

广东 

广州市花都区合唱团 

混声 

45 

22 

广东 

广东省中山合唱团 

混声 

45 

23 

广东 

广东省深圳市群声合唱团 

混声 

45 

24 

广东 

广东省深圳市宝安中学合唱团 

少儿 

45 

25 

海南 

海南华侨中学合唱团 

少儿 

45 

26 

重庆 

重庆市北碚区文化馆缙云之声合唱团 

混声 

45 

27 

四川 

四川省肖家河街道社区合唱团 

混声 

45 

28 

贵州 

独山县花灯业余合唱团 

混声 

30 

29 

云南 

云南省怒江州福贡县赤恒底农民合唱团 

混声 

45 

30 

新疆 

新疆家园合唱团 

混声 

45 

31 

武警 

战士合唱团 

混声 

45 

32 

全总 

中国石油合唱团 

混声 

45 

附件3

第十届中国艺术节“群星奖”舞蹈门类决赛入围作品名单

序号 

地区、单位 

节目名称 

形式 

人数 

1 

北京 

新居 

群舞 

16 

2 

北京 

青春的记忆 

群舞 

16 

3 

北京 

都市白领 

群舞 

16 

4 

天津 

兵趣 

群舞 

14 

5 

河北 

大山·油料兵 

群舞 

16 

6 

山西 

回娘家 

群舞 

16 

7 

山西 

矿工情 

男子情景舞蹈 

16 

8 

山西 

走四方 

舞蹈 

14 

9 

山西 

海英和她的妈妈们 

群舞 

16 

10 

山西 

我们的城里老师 

群舞 

16 

11 

内蒙古 

萨吾尔登 

群舞 

16 

12 

内蒙古 

敖鲁古雅伊堪 

男女群舞 

16 

13 

辽宁 

蝴蝶兰 

群舞 

16 

14 

吉林 

盛世长鼓 

 群舞 

11 

15 

吉林 

喜悦 

群舞 

16 

16 

黑龙江 

风雪倒套人 

群舞 

12 

17 

上海 

迎着阳光上学去 

少儿舞蹈 

15 

18 

上海 

我们的新家 

少儿舞蹈 

16 

19 

上海 

小笼师傅 

男子群舞 

13 

20 

江苏 

香脆萝卜干 

舞蹈 

16 

21 

浙江 

青青竹儿 

女子群舞 

16 

22 

浙江 

芙蓉镇印象 

三人舞 

3 

23 

安徽 

千里淮河一条线 

群舞 

16 

24 

福建 

鼓神 

当代舞 

14 

25 

江西 

我最棒 

幼儿舞蹈 

16 

26 

山东 

 

群舞 

16 

27 

山东 

爷爷教我踩高跷 

群舞 

16 

28 

山东 

舒心的日子扭着过 

女子群舞 

16 

29 

山东 

闯关东 

群舞 

16 

30 

山东 

运河绣娘 

中老年群舞 

16 

31 

山东 

田野的 

群舞 

16 

32 

山东 

泰山人家 

群舞 

16 

33 

山东 

拉大耙 

群舞 

14 

34 

河南 

手舞四季 

女子群舞 

16 

35 

河南 

平安花 

群舞 

16 

36 

湖北 

哩嘞响 

女子群舞 

16 

37 

湖北 

爱在山水间 

群舞 

16 

38 

湖北 

响·想·享 

男子群舞 

16 

39 

湖南 

麻石街上的堂客们 

女子群舞 

16 

40 

广东 

学军 

少儿舞蹈 

16 

41 

广东 

星期天 

当代舞 

3 

42 

广东 

传人 

舞蹈 

16 

43 

广东 

流动娃 

群舞 

16 

44 

广东 

渔舟唱“惋” 

群舞 

16 

45 

广西 

壮家娃娃扁担乐 

群舞 

16 

46 

海南 

博·鳌 

舞蹈 

16 

47 

海南 

花帽新韵 

群舞 

16 

48 

重庆 

高山流水 

舞蹈 

16 

49 

重庆 

母亲的火塘 

群舞 

16 

50 

重庆 

咏莲 

舞蹈 

16 

51 

重庆 

飞呀飞呀 

少儿舞蹈 

16 

52 

四川 

幸福像花儿一样 

舞蹈 

16 

53 

四川 

春色羌绣 

女子群舞 

16 

54 

四川 

老俩口的菜地 

集体舞 

16 

55 

贵州 

小鸡丑丑 

群舞 

16 

56 

云南 

嘎蒙卡兜 

苗族原生态舞蹈 

16 

57 

云南 

热美姑娘 

舞蹈 

16 

58 

云南 

花鼓·花鼓 

群舞 

16 

59 

云南 

唱支山歌给党听 

舞蹈 

16 

60 

云南 

火火的佤山 

民族群舞 

16 

61 

西藏 

舞动雅江 

歌舞 

16 

62 

西藏 

查琼拉 

舞蹈 

16 

63 

西藏 

酥油情 

群舞 

10 

64 

陕西 

妈妈的呼唤 

当代舞、群舞 

16 

65 

甘肃 

扇韵 

舞蹈 

16 

66 

青海 

彩虹舞 

土族女子群舞 

13 

67 

宁夏 

串铃声声 

群舞 

16 

68 

新疆 

欢乐的牧羊人 

男子群舞 

16 

69 

新疆 

依依塔河情 

集体舞 

16 

70 

兵团 

边境线上的小妞妞 

少儿集体舞 

16 

71 

总政 

维和天使 

舞蹈 

16 

72 

总政 

连队年夜饭 

情景舞蹈 

16 

73 

总政 

机务兵 

男子群舞 

15 

74 

总政 

蓝盔节奏 

男子群舞 

16 

75 

总政 

水下军魂 

男子群舞 

16 

76 

武警 

家园 

男女群舞 

16 

附件4

第十届中国艺术节“群星奖”舞蹈门类广场舞决赛入围作品名单

序号 

地区、单位 

节目名称 

形式 

人数 

1 

北京 

鼓舞太平 

广场舞 

33 

2 

天津 

津门太平鼓 

广场舞 

40 

3 

内蒙古 

顶碗舞 

广场舞 

40 

4 

辽宁 

戏耍财主 

满族广场舞 

48 

5 

江西 

瓷灯熠熠 

广场舞 

43 

6 

山东 

幸福像花儿一样 

广场舞 

50 

7 

山东 

豪情鞭鼓俏秧歌 

广场舞 

48 

8 

山东 

 

广场舞 

50 

9 

湖北 

五峰板凳龙 

广场舞 

46 

10 

四川 

泸州雨坛彩龙 

广场舞 

46 

11 

云南 

喜悦霸王鞭 

广场舞 

40 

12 

新疆 

黑走马 

广场舞 

30 

13 

西藏 

大地之舞 

广场舞 

50  

附件5:

第十届中国艺术节“群星奖”合唱团报送表

省、自治区、直辖市(单位) 签 章

合唱团名 

  

     

                

     数    

  

节目总时长 

  

     

  

指 挥 

  

钢琴伴奏 

  

演唱曲目 

  

词曲作者 

  

  

  

合唱团简介(200字以内) 

  

  

新创或改编作品 

的有关情况 

  

  

此表可复印